Neues aus dem Spielemuseum

Herzlich willkommen im Deutschen SPIELEmuseum!

Aktuelles

Spiel des Jahres 2020 - das sind die Nominierten

Letztes Jahr noch vom Deutschen SPIELEmuseum aus gesendet, war die Nominierung heute Vormittag nun zum zweiten Mal live im Internet zu verfolgen.

Die Jury für den Kritikerpreis Spiel des Jahres 2020 hat folgende 25 Spiele in den Kategorien Spiel des Jahres, Kinderspiel des Jahres und Kennerspiel des Jahres in die engere Auswahl gezogen. Die jeweils drei hier rot geschriebenen Titel wurden schließlich nominiert. Bereits am 15. Juni 2020 wird das Kinderspiel des Jahres 2020 gekürt, am 20. Juli 2020 folgen die Siegerehrungen in den beiden weiteren Kategorien.

Auswahlliste für den Preis Spiel des Jahres 2020
• Color Brain (Tristan Williams, Game Factory)
• Der Fuchs im Wald (Joshua Buergel, Schwerkraft)
• Draftosaurus (Antoine Bauza, Corentin Lebrat, Ludovic Maublanc und Théo Rivière, Board Game Box)
• Kitchen Rush (Vangelis Bagiartakis und Dávid Turczi, Pegasus Spiele)
• Little Town (Shun Taguchi und Aya Taguchi, Iello)
• My City (Reiner Knizia, Kosmos)
• Nova Luna (Uwe Rosenberg und Corné van Moosel, Edition Spielwiese und Pegasus Spiele)
• Pictures (Daniela und Christian Stöhr, PD-Verlag)

• Spicy (Zoltán Györi, Heidelbär Games)

Auswahlliste für den Preis Kinderspiel des Jahres 2020
• Foto Fish (Michael Kallauch, Logis)
• Go Slow! (Felix Beukemann, Logis)
• Hans im Glück (Peter Wichmann, Haba)
• Magic School (Jonathan Favre-Godal, Djeco)
• Puzzle-Memo (Günter Burkhardt, Drei Hasen in der Abendsonne)
• Slide Quest (Jean-Francois Rochas und Nicolas Bourgoin, Blue Orange)
• Speedy Roll (Urtis Šulinkas, Piatnik)
• Wir sind die Roboter (Reinhard Staupe, NSV)

• Zombie Kids Evolution (Annick Lobet, Scorpion Masqué)
• Zoo Run (Florian Sirieix, Loki)

Auswahlliste für den Preis Kennerspiel des Jahres 2020
• Der Kartograph (Jordy Adan, Pegasus Spiele)
• Die Crew (Thomas Sing, Kosmos)
• Paladine des Westfrankenreichs (Shem Phillips und Sam Macdonald,
Schwerkraft)
• Res Arcana (Tom Lehmann, Sand Castle Games)
• The King’s Dilemma (Lorenzo Silva und Hjalmar Hach, Story Carlo Burelli)
• Underwater Cities (Vladimir Suchy, Delicious Games)

Live: die Präsentation der Nominierungen

Spiel mit!